Начать чат :
whatsapp viber telegram vk fb
Каталог
НазадМассажные кресла
Особенности массажа после инсульта
05 Апр 2019

Особенности массажа после инсульта

Напечатать Послушать по телефону Отправить на e-mail

Восстановление речевых и двигательных функций пациентов после инсульта зависит от эффективности ранней реабилитации. Важную роль для возобновления утраченных навыков самообслуживания, коммуникативной и социальной активности играет массаж. В стационарах его делают профессиональные массажисты сразу же после перевода из реанимации. Регулярно делать массажные процедуры необходимо и после выписки домой.

Польза массажа после инсульта

Массаж после инсульта поддерживает функции мышечных тканей и способствует восстановлению моторики. Точечное мануальное воздействие возобновляет проведение нервных импульсов и нейронные отклики в мозге. Приемы классического массажа устраняют гипертонус, восстанавливают функции мускулатуры. В результате больной начинает самостоятельно переворачиваться в постели. Постепенно у него восстанавливается начальная координация и равновесие — пациент начинает садиться.

На следующих этапах массаж помогает больному передвигаться по кровати сидя, после — ползать на четвереньках, стоять, ходить с ходунками. У тяжелых лежачих больных после инсульта мануальное воздействие препятствует формированию контрактур, тромбоза, застойной пневмонии и пролежней.


Как делать массаж после инсульта?

Делать массаж после инсульта нужно ежедневно, начиная со 2 дня после ишемического и на 6–7 день после геморрагического приступа, в хорошо проветренном помещении. Длительность процедуры — от 5 минут. Сеансы постепенно увеличивают на 5 минут, чтобы организм больного адаптировался. Таким образом, к концу 2-й недели сеанс должен быть не меньше 20 минут. Длительность курса — 20–30 процедур. После этого делают перерыв не меньше чем на 1 месяц.

Сеанс начинают через 2 часа после еды. Направление тела больного во время массажа — верхняя часть туловища выше нижней. Стандартное положение — лежа на спине. При парезах и параличах правой стороны пациента можно уложить на левый бок, и наоборот. Если нет патологий сердца и внутренних органов, со временем больного можно переворачивать на живот на последних этапах процедуры.

Зоны обработки определяет лечащий врач. Сеанс массажа начинают с разминающих круговых движений. После них выполняют постукивающие, пощипывающие и вибрирующие. Каждый прием повторяют не меньше 3 раз по всей области воздействия. Направление массажных движений — по направлению лимфотока, от периферии к центру и от здоровых областей к пораженным. Интенсивность воздействия наращивают постепенно от сеанса к сеансу. Процедура не должна вызывать дискомфорта у пациента. Характер всех воздействий — деликатный.

Близкие больного могут не владеть приемами массажа в необходимом объеме. Ежедневно в течение месяцев или лет пользоваться услугами платного массажиста недешево. Выход из ситуации — массажеры. С помощью такого прибора даже больной, восстанавливающийся после инсульта, может делать самомассаж.

Предлагаем массажеры универсальные и для отдельных зон:

  • конечностей;
  • шеи и плеч;
  • корпуса.

В наличии модели с пневмо-, гидро- и виброэффектом, точечным и инфракрасным режимом. Есть массажеры воздушно-компрессионные, с роликовыми насадками и режимом шиацу. Производство — страны Европы, Азии, США и РФ. В ассортименте электрические и механические массажеры. Опционально есть возможность регулировать интенсивность воздействия. Оформляйте заказ онлайн, и получите массажер с бесплатной доставкой в Белгороде.

Рекомендуем
-11%
295 000 Р
330 000 Р
Камин в подарок!
Доставим бесплатно!
Рассрочка 0-0-10
-11%
295 000 Р
330 000 Р
Камин в подарок!
Доставим бесплатно!
Рассрочка 0-0-10
-11%
295 000 Р
330 000 Р
Камин в подарок!
Доставим бесплатно!
Рассрочка 0-0-10
Подпишитесь на актуальные акции и распродажи!
Читайте также
Видео-показ
Для всех регионов РФ
В нашем демозале и на складе представлены образцы разных массажных кресел и массажного оборудования , которые мы с удовольствием вам покажем и расскажем про них для Вас. Просто напишите в какое время и через какой мессенджер вам позвонить по видео связи.
Проведем видопоказ удобным для вам способом:
whatsapp
telegram
skype
viber
vk
видео
Написать
Позвонить
Какое кресло идеально вам подойдет